Informe 24 Catamarca

Premiación del torneo virtual de formas de taekwondo Catamarca 2020

Compartir

En el día de ayer se realizó la premiación a los campeones de el torneo virtual de formas de taekwondo Catamarca 2020.

De la mano de la Dirección General de Deportes y el licenciado Mariano brunello surgió la idea de realizar un evento que fomente el espíritu de sana competencia e incentivar a los taekwondistas catamarqueños a seguir con su entrenamiento desde sus casas ya que la situación que estamos atravesando lo requiere.
 Esta idea fue compartida por las distintas escuelas de taekwondo provincial y de este modo se dio vida a esta nueva modalidad de competencia.

Con 104 competidores  los cuales participaron en publicación con sus videos ,pasando de ronda los cuales obtuvieran más votos de el público en general y destacando que obtuvieron casi 30mil votos/reacciones en las diferentes instancias de el torneo «éxito rotundo».

Los campeones de las categorías fueron los siguientes:

Final categoría Pre infantiles

Campeón 
28 bordón Gutiérrez Guillermo Francisco ( Escuela SaJa, Fiambalá)

Subcampeón
66 lobo Valenzuela Samir ( team Lucas Sosa, Valle viejo)
3r puesto
42 Vargas Thiago ( Catamarca Tae Kwon Do ITF Huillapima)

Final Categoría infantiles

 Campeón
101 victoria Batallan( Instituto Fénix, Capital)

Subcampeón
90 Fantino Miguel Pérez ( Taekwondo Animal)

3r puesto
99 Lionel Bazan ( instituto Fénix , Capital)

Final Categoría juveniles

Campeón
 95 Huertas Nahuel (Taekwondo Animal, Capital)

Subcampeón
47 Mariana Farfán (Escuela Catamarca taekwondo itf , Huillapima)

3r puesto
78 Sosa Nahuel ( Team Lucas Sosa,  Valle Viejo)

Final Categoría mayores

Campeón
41 Bordón Gutiérrez Walter ( Escuela SaJa,  Fiambalá)

Subcampeón
21 Nicolas Subía Romero ( Asociación Catamarqueña de Taekwondo, Sede Central, Capital)

3r puesto
53 Anita Tula ( Catamarca taekwondo itf, Capital)

Final Categoría Cintos Negros unificados

Campeón
54 Barrionuevo Yamila ( Escuela Catamarca taekwondo itf,Capital)

Subcampeón
06 Marcelo Olmos ( Asociación Hwarang do, Capital)

3r puesto
97 Leonardo Villordo ( Taekwondo Animal, Capital)

Aparte de esto se dio un reconocimiento a los participantes 
86 Cristian Aragón
81 Castro Walter
85 Ianna Kevin
Ya que sufren una incapacidad motora , pero  esto no les impidió entrenar y competir de igual manera con los demás competidores. Nos enorgullece que este evento también sea herramienta de inclusión e igualdad.

Esuelas que participaron del evento:
Asociación catamarqueña de taekwondo de el sabumnim Edgar Carrizo
Asociación hwarang-do de el máster  Marcelo Olmos
Asociación Juche de el sabumnim Jose Ruiz
Team Lucas Sosa de el sabum Lucas Sosa
Instituto Fénix de la sabum yohana Lopez
La escuela taekwondo Animal de el sabum Leonardo Villordo
Escuela Saja a cargo de el instructor Martín Bordón
Y la Escuela organizadora Catamarca Tae Kwon Do ITF.  De el sabum Maximo Reartes.

Deja un comentario